Вакцинация диких кабанов

30 сентября 2013

26 сентября 2013 года Продовольственной ветеринарной службой Латвии проведено международное совещание по вопросу осуществления комплекса мероприятий, направленных на вакцинацию диких кабанов против классической чумы свиней в субъектах Российской Федерации, граничащих со странами – членами Европейского союза.

На совещании присутствовали руководители ветеринарных служб Латвии, Литвы, Эстонии, а также Псковской и Ленинградской областей Российской Федерации.

Представители Эстонии, Латвии и Литвы в своих выступлениях рассказали об использовании оральной вакцины (приманки) немецкого производства против классической чумы свиней (КЧС) на территории своих государств.

Начальник управления ветеринарии Ленинградской области – Идрис Идиатулин, и главный государственный ветеринарный инспектор Псковской области – Александр Булах высказались о возможности использования кормовых приманок для вакцинации диких кабанов против КЧС на территории Ленинградской и Псковской областей.