В Подпорожском районе у дикого животного обнаружен трихинеллез

15 ноября 2016
В Подпорожском районе у дикого животного обнаружен трихинеллез

Специалистами государственной ветеринарной службы Лодейнопольского и Подпорожского районов, при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мышечной ткани рыси, установлен диагноз на трихинеллез. Животное добыто на территории охотхозяйства ОО «ПРООиР» охотником, проживающим в поселке городского типа Вознесенье Подпорожского района Ленинградской области.

Трихинеллез - опасный антропозоогельминтоз, вызываемый трихинеллами двух видов: Trichinella spiralis и Trichinella pseudospiralis, протекает остро и хронически. Весь цикл развития трихинелл проходит в организме одного хозяина - взрослая стадия локализуется в кишечнике, личиночная - в мышечной ткани. Трихинеллезом болеют свиньи, кабаны, медведи, собаки, волки, лисы, морские млекопитающие (киты, тюлени, моржи), насекомоядные, грызуны и другие животные.

Тушу и субпродукты рыси, имеющие мышечную ткань, утилизировали в соответствии с Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденными 27декабря 1983 года Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР. Мероприятия по уничтожению проведены путем сжигания.