Эпизоотическое благополучие Ленинградской области – под постоянным вниманием!

31 января 2018
Эпизоотическое благополучие Ленинградской области  – под постоянным вниманием!

В связи со сложной эпизоотической ситуацией в регионах России, Управление инициировало проведение внеочередных заседаний противоэпизоотических комиссий при Администрациях муниципальных районов Ленинградской области.

В заседаниях принимали участие специалисты Управления, оценившие эффективность мероприятий, проводимых на территории района.
На заседании, состоявшемся 22 января в Выборгском районе были рассмотрены вопросы:
- о мерах недопущения заноса гриппа птиц на территорию Выборгского района Ленинградской области,
- заболеваемость паразитарными болезнями (трихинеллез, тенианирхоз, тениоз), передающимися через мясо животных,
- угроза распространения бешенства, меры профилактики и предупреждения.

На заседании, состоявшемся 25 января в Тихвинском и Бокситогорском районах рассмотрели вопросы выполнения «Плана профилактических мероприятий против бешенства на территории поселка Сарка  Тихвинского муниципального района …..», утвержденного распоряжением Губернатора Ленинградской области № 723 - рг  от 16.11.2017г  и  подготовка   представления «О снятии  ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству диких животных на территории Тихвинского района Ленинградской области», доложили представители:
- ГБУ ЛО «СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов»,
- Администрации Тихвинского муниципального района,
- Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тихвинскому району,
- Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Итоги выполнения плана профилактических мероприятий подвела начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии Ленинградской области Щагина Н.М. - работа признана удовлетворительной.

Председателю противоэпизоотической комиссии предложено выйти на главного государственного ветеринарного инспектора Ленинградской области с ходатайством о снятии ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству диких животных на территории Тихвинского района Ленинградской области.