Торжественная церемония в честь празднования Дня ветеринарного работника

26 августа 2022
Торжественная церемония в честь празднования Дня ветеринарного работника

В канун профессионального праздника, Дня ветеринарного работника, состоялась торжественная церемония для специалистов государственной ветеринарной службы Ленинградской области в Полянском доме культуры поселок Поляны Выборгского района. Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председателю комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, вручили благодарности и дипломы за добросовестный, плодотворный труд и большой личный вклад в поддержание эпизоотического благополучия региона!

Госветслужбе всегда было и есть чем гордиться и в первую очередь своими ветеринарными специалистами. Людьми с обычными биографиями, трудовыми и честными. И держится мир именно на таких надежных людях, в которых столько красоты и достоинства. На сегодняшний день Ленинградская область является самым благополучным регионом Российской Федерации по заразным болезням животных и птиц и это заслуга ветеринарных врачей.

Олег Малащенко также вручил почетный диплом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области за эффективную работу, направленную на обеспечение биологической безопасности агропромышленного комплекса региона всему коллективу государственной ветеринарной службы.

Справка:

Ежегодно госветслужба отмечает профессиональный праздник, приурочивая его к значимым событиям. В прошлом году ветеринары презентовали сборник статей «Государственная ветеринарная служба Ленинградской области в образах и лицах». Фундаментальный труд описывает историю возникновения, развития и совершенствования службы в Петербургской губернии. Более шестисот страниц освещают историю, достижения, вклад руководителей и ветеринарных специалистов в развитие животноводства региона, опыт профилактики и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней, общих для животных и человека.

В 2020 году, в День ветеринарного работника, впервые на территории России был открыт памятник в честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в годы Великой Отечественной войны. К памятному месту приезжают гости из разных субъектов страны, отмечая значимость и большой вклад в сохранении истории.

В этом году состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь доктора ветеринарных наук, профессора, академика Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина и Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки России Валерия Петровича Урбана.

Читай подробнее: «Мемориальную доску в честь академика Валерия Урбана открыли ветврачи»