Мемориальную доску в честь академика Валерия Урбана открыли ветврачи

26 августа 2022
Мемориальную доску в честь академика Валерия Урбана открыли ветврачи

Состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь доктора ветеринарных наук, профессора, академика Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина и Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки России Валерия Петровича Урбана. Мероприятие состоялось на станции по борьбе с болезнями животных Выборгского района. Именно в этом здании, более 5 лет, Валерий Петрович возглавлял Выборгскую ветлабораторию, где впервые организовал проведение серологических исследований.

Почтить память великого ученого и ветеринарного врача собрались специалисты государственной ветеринарной службы со всей Ленинградской области.

С приветственным словом к гостям мероприятия выступили заместитель председателя правительства Ленинградской области – председателю комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, заместитель главы администрации Выборгского района по экономике Денис Зубенко и ВРИО ректора Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Кирилл Племяшов. Почетные гости отметили значимость подобных мероприятий и поблагодарили госветслужбу за сохранение памяти о людях, выносивших свой большой вклад в развитие и благополучие Ленинградской области.

«Вы стоите на страже продовольственной безопасности региона, сохраняете благоприятную эпизоотическую обстановку. Благодаря вашему труду и труду таких профессионалов, каким был Валерий Урбан, положивший всю жизнь на развитие ветеринарных наук, нам удаётся достигать огромных успехов. О ветеринарах Ленинградской области сегодня говорят на государственном уровне», - подчеркнул Олег Малащенко.

Леонид Кротов также отметил большой вклад, который профессор внёс в развитие ветеринарной науки.

«Мы должны быть достойны памяти таких людей, которые, пройдя дорогами войны, буквально жили «за двоих», восстанавливали страну и развивали науку, которой отдали всё сердце. Для современного поколения ветеринарных специалистов и для молодёжи, которая уже вливается в нашу дружную команду 47 и ещё придёт нам на смену, очень важно сохранять, поддерживать, передавать традиции и накопленный опыт. А опыт Валерия Урбана, память о котором мы сегодня увековечиваем, бесценен», - сказал Леонид Кротов.

Среди гостей мероприятия присутствовали ученики, коллеги, члены семьи и добрые друзья Валерия Урбана. Каждому предоставили микрофон, чтобы сказать слова благодарности великому учёному. Супруга Валентина Урбан, доцент, кандидат ветеринарных наук Леонид Фогель, скульптор Сергей Евтушенко, председатель общественного совета при Управлении ветеринарии, кандидат ветеринарных наук, ветеран труда Идрис Идиатулин, а также бывший начальник ГБУ ЛО «СББЖ Выборгского района» Виктор Гультяев.

Деятельность и научные труды Валерия Урбана внесли огромный вклад в развитие ветеринарного дело всей страны. И сегодня ветеринарные врачи региона рады отдать дань памяти и уважения этому выдающемуся ученому. Право открыть мемориальную доску памяти предоставили Олегу Малащенко и Леониду Кротову. Коллеги возложили к ней живые цветы.

Справка:

Валерий Петрович Урбан, родился 15 ноября 1918 года в Вологде. В 1934 году поступил в Кировский зооветеринарный институт, который окончил в 1939 году и сразу же после окончания института, он был призван в армию, а затем стал участником Великой Отечественной Войны.

Войну Урбан начинал уже в офицерской должности. Валерий Петрович получил звание капитан ветеринарной службы, был начальником ветслужбы артиллерийского полка, был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени.

После демобилизации, именно в этом здании, более 5 лет возглавлял Выборгскую ветеринарную лаборатории, где впервые организовал проведение серологических исследований.

С 1950 года начинается длинный путь Урбана в ветеринарную науку. Он являлся разработчиком эффективных мер борьбы с опасными инфекционными болезнями. Выполнял исследования по аэрозольной дезинфекции животноводческих комплексов. Он обогатил ветеринарную науку фундаментальными работами по туберкулезу, болезням молодняка, чумы и рожи свиней, сальмонеллезу и другим инфекциям сельскохозяйственных животных и птиц.

Валерий Петрович создал современную школу эпизоотологов, из которой вышли известные доктора наук, профессоры, ректоры учебных заведений, директора научно-исследовательских институтов, руководители ветеринарных учреждений.