Всемирный день бездомных животных

20 августа 2022
Всемирный день бездомных животных

Всемирный день бездомных животных учредили в 1992 году по инициативе Международного общества прав защиты животных и отмечается он каждую третью субботу августа.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - фраза, ставшая одноименным названием проекта Управления ветеринарии Ленинградской области, как нельзя лучше подходит ко Дню бездомных животных. Ведь главным виновником в появлении кошек и собак на улицах населенных пунктов является безответственный человек. Среди них большой процент потерявшихся и выброшенных. 

Чаще всего - это не стерилизованные животные, которые оставляют потомство, пополняя армию бездомных, а также могут являтся переносчиками опасных заболеваний, например, бешенства. Основные мероприятия по профилактике бешенства – это вакцинация домашних животных в ветклиниках и вакцинация диких плотоядных с помощью раскладки приманок-брикетов. Также на территории региона проходят дни льготной кастрации/стерилизации беспородных домашних и уличных животных. Основная цель проекта – снизить рождаемость невостребованных кошек и собак, что в свою очередь приведёт к снижению общего количества бездомных и брошенных животных.

Управлению ветеринарии с 1 января 2021 года были переданы полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области. По результатам мониторинга за второе полугодие 2022 года: животных без владельцев на территории Ленинградской области составляет - 14907 собак, 9463 кошек, из них подлежат стерилизации и вакцинации - 8693 головы. В 2021 году прошли через программу ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) - 3420 животных, в 2022 году программа запланирована для 2455 животных.

Кроме того, в рамках информационной работы специалисты ветслужбы популяризируют среди граждан ответственное обращение с братьями нашими меньшими. В Год Команды 47 ветврачи активно проводят открытые интерактивные уроки по бережному обращению с домашними животными. Уроки доброты проходят на разных площадках, включая общеобразовательные школы, летние лагеря, районные станции по борьбе с болезнями животных и приюты. Уроки доброты проводятся для детей от 6 до 17 лет, особое внимание уделяется детям из неблагополучных семей. 

С начала 2022 года специалисты государственной ветеринарной службы провели 85 уроков доброты для школьников, организовали 37 экскурсий по ветучреждениям области, которые оказывают лечебную помощь животным. В мероприятиях приняли участие более 2400 детей.

Занятия по бережному отношению с животными специалисты госветслужбы проводят не реже двух раза в месяц. На уроках детям рассказывают о гуманном отношении к домашним и бездомным животным, а также об ответственности и любви ко всем живым существам.

Специалисты на занятиях подробно рассказывают про профессию ветеринарного врача и отвечают на множество интересующих вопросов. Занятия проходят активно, с инициативой школьников, проявляющих любознательность и интерес. На уроках доброты разбирают с ребятами очень важные вопросы: «Как себя вести, если встретил агрессивную собаку?», «Почему нельзя прикармливать животных в общественных местах?», «Что же такое бешенство?», а также основные признаки заболевания животного, оказание первой помощи питомцу и много другое.

При проведении уроков, ветеринарные специалисты показывают слушателям информационные ролики, раздают тематические комиксы и раскраски, листовки и флаеры. Результатом этой работы должно стать обеспечение нравственного и гуманное отношения к домашним животным и, как следствие, снижение численности животных без владельцев на территориях населенных пунктов, уменьшение количества животных в существующих приютах.

Подпишитесь на новости