Областной конкурс детского рисунка: «Хвостатые герои блокадного Ленинграда»

В честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда в 2023 году, Управление ветеринарии запускает областной конкурс детского рисунка: «Хвостатые герои блокадного Ленинграда». Дата проведения – с 5 декабря 2022 года по 20 января 2023 года. Прием творческих работ до 11 января 2023 года.

Итоги, торжественная церемония награждения и экскурсия состоятся 20 января в Музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в городе Кировск.

Адрес: Ленинградская область, Кировский м.р-н, г.п. Кировское, тер. шоссе Кола, км 41, д. 2.

Время: 11:00 - церемония награждения. 11:30 - посещение музея «Прорыв».

Дата: 20 января 2023 года (пятница).

С более подробной информацией о конкурсе, жюри, условиях и сроках проведения, а также требованиях к оформлению творческих работ можно ознакомиться в ПОЛОЖЕНИИ.

Цель творческого состязания формирование нравственных и культурных ценностей, активной жизненной позиции детей и подростков по отношению к проблеме жестокого обращения с домашними животными и животными без владельцев. А также патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранения исторической памяти подвигов животных во время Великой Отечественной войны, создания условий для самореализации и развития творческого потенциала молодых талантов Ленинградской области.

К участию в творческом конкурсе приглашаются дети и подростки от 7 до 17 лет. Творческие работы создаются по личным впечатлениям участников конкурса:

– от знакомства с исторической ролью животных в значительных событиях прошлого, включая период Великой Отечественной войны;

– от знакомства с материалами СМИ о гуманитарной помощи, оказанной животным, попавшим в трудную ситуацию из-за проведения специальной военной операции (СВО);

– после прочтения художественного произведения или просмотра художественного фильма, включая тематику Великой Отечественной войны, в которых животные сыграли важную роль для спасения человеческой жизни.

Заявки и прием творческих работ принимаются с 5 декабря 2022 года по 11 января 2023 года. Оглашение результатов конкурса и награждение победителей проводится в очной форме не позднее 30 января 2023 года. Результаты будут размещены на официальном сайте Управления ветеринарии и в социальных сетях. Победители конкурса награждаются почетными дипломами, педагоги, руководители или представители участников конкурса награждаются благодарственными письмами. По возникшим вопросам участия в фестивале обращайтесь в Оргкомитет по телефону 8(812)539-44-26 ответственное лицо – Наталья Щагина.

1000 рисунков прислали на конкурс «Хвостатые герои блокадного Ленинграда»

Сбор заявок  на областной творческий конкурс детского рисунка «Хвостатые герои блокадного Ленинграда» закончился 11 января. В состязании приняли участие дети со всего региона и прислали 1003 трогательных и душевных работ. Посмотреть работы можно в официальной группе Управления ветеринарии ВКонтакте по ссылке.

Определены победители

Жюри областного конкурса детского рисунка: «Хвостатые герои блокадного Ленинграда» определило победителей! В Управление ветеринарии поступило более 1000 конкурсных работ, посвященных подвигу четвероногих друзей.

Гран-при областного конкурса детского рисунка «Хвостатые герои блокадного Ленинграда» учредил начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. Лучшей работой всего творческого состязания была признана картина «Помощь пришла» Беловой Софьи, 17 лет, ученицы муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Лодейнопольский центр внешкольной работы «Дар», педагог – Елена Яковлева.

Победители первой возрастной группы от 7 до 10 лет:

I место – Кужелко Василиса, ученица МДОБУ детский сад комбинированного вида № 2 г. Сосново, Приозерского района. Работа: «Борьба за жизнь»

II место – Сауткина Элина, ученица  МБОУ Кировская средняя общеобразовательная школа № 1 г.Кировск. Работа «Дик – миноискатель»

III место – Еськова Анфиса, ученица МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования» г. Бакситогорск. Работа «Мы вместе»

Победители второй возрастной группы от 11 до 14 лет:

I место – Кашина Юлия, ученица МБОУ «Каменногорский ЦО» г. Каменногорск. Работа: «Собаки никогда не лгут, врагов кусают, а хозяев любят. А если надо, и спасут».

II место – Яцукова Анна ученица МОУ СОШ «Всеволожский центр Образования» г. Всеволожск. Работа: «Освобождение Петербурга от крыс»

III место – Ковалевская Дарья, ученица МОУ ДО « Центр детского и юношеского творчества « г.Луга. Работа «Впереди опасная дорога через Ладожское озеро...»

Победители третьей возрастной группы от 15 до 17 лет:

I место – Минина Екатерина, ученица МБУ «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Луга. Работа «Собаки - санитары. Оборона Ленинграда».

II место – Зайнчковская Дарья, ученица ГБПОУ ЛО Подпорожский политехнический техникум г. Подпорожье Работа: «Отважный друг человека».

III место – Богданова Анастасия, ученица МКОУ СОШ №2 г. Лодейное Поле. Работа: «Лошади «Дороги жизни»»

Специальным призом в номинации «Трезор зажигает Огоньки Добра» от АНО «Центр содействия социальным и благотворительным проектам «ОГОНЕК ДОБРА» отмечена Мирошниченко Софья, ученица МБОУ «школа №3» г. Кингисепп. Работа: «Трезор спасает людей».

Конкурс организует и проводит Управление ветеринарии Ленинградской области (далее — Организатор), при содействии АНО «Центр содействия социальным и благотворительным проектам «ОГОНЕК ДОБРА» и ГБУ ДО «Центр «Ладога». Конкурс проводится при поддержке ООО «ПАРТНЕР – ВЕТ».

Конкурс проводится в рамках проекта «Защита животного мира».

Обновлено 05.10.2023