Региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 и части 4 статьи 19  Федерального закона от 27.12.2018  № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными относится принятие законов и (или) иных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок организации и осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного надзора в области обращения с животными (далее – государственный надзор).

Постановлением Правительства Ленинградской области от 30.09.2021 № 635 утверждено ПОЛОЖЕНИЕ о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Ленинградской области.

Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Ленинградской области  (в части осуществления государственного надзора за соблюдением обязательных требований в отношении животных (за исключением обязательных требований в отношении диких животных, содержащихся  или используемых в условиях неволи, требований к содержанию  и использованию служебных животных)

Разработанный порядок проведения контрольных мероприятий закрепляет полномочия Управления ветеринарии Ленинградской области в части осуществления контроля (надзора) за юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами по содержанию и использованию животных, в том числе осуществление деятельности по обращению животных без владельцев.

В соответствии с принятым Постановлением региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными на территории Ленинградской области будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Деятельность регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными будет направлена на проведение профилактической работы с владельцами животных и поднадзорными объектами по предупреждению противоправных действий.

Документы по теме:

Обновлено 14.11.2023