Региональный центр эпизоотического и экологического мониторинга Ладожского озера.

23 мая 2019

Во Всеволожском районе создан и начал свою работу региональный центр эпизоотического и экологического мониторинга Ладожского озера.

В задачи центра входит:

- Проведение в полном объёме ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбной продукции;

- Полное документальное сопровождение продукции в системе «Меркурий», а также выдача сертификатов качества и талонов на реализацию продукции;

- Проведение лабораторных исследований рыбы на наличие возбудителей инфекционных и паразитарных болезней и токсикозов;

- Исследования проб воды Ладожского озера на качество и безопасность.

Создание регионального центра может внести весьма существенный вклад в объективную оценку эколого-токсикологического и эпизоотического состояния Ладожского озера, поможет стабилизировать эколого-токсикологическое состояние водоёма.

Предполагаемый результат работы регионального центра – снижение антропогенной нагрузки на озеро, улучшение качества воды для нужд города Санкт-Петербурга, профилактика инфекционных, паразитарных болезней и токсикозов у человека.

Исследования регионального центра помогут составить научно-обоснованные рекомендации для принятия конкретных мероприятий.

Более подробно о работе и задачах регионального центра можно узнать из видеосюжета, размещенного на Youtube-канале ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» - https://www.youtube.com/watch?v=SHeQb1BUNBE

Кадры из видеосюжета «Региональный центр эпизоотического и экологического мониторинга Ладожского озера».