Разъяснения обязательных требований при содержании домашних животных

29 июня 2020
Разъяснения обязательных требований  при содержании домашних животных

Управление ветеринарии Ленинградской области разъясняет обязательные требования  Ветеринарного Законодательства при содержании домашних животных физическими лицами, лицами в качестве волонтеров и т.д.

В соответствии со статьей 18 Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

В свою очередь понятие «владелец животного» закреплено пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.12. 2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон): «владелец животного - физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании».

Одним из требований к владельцам животных согласно пункту 2 статьи 9 Закона является обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии.

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона владелец животного обязан предоставлять животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.

Вместе с тем, согласно статьи 18 Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных обязаны предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведение.

Также следует помнить о необходимости соблюдения ветеринарного Законодательства в части обязательной вакцинации собак против бешенства.

Информируем, что нарушение ветеринарно-санитарных правил влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 10.6  части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.