Мобильный отряд против АЧС

22 июля 2020
Мобильный отряд против АЧС

Сводный мобильный отряд из сотрудников Леноблэпизоототряда, станций по борьбе с болезнями животных Лужского района, Волосовского района, Кировского и Тосненского районов провели ряд мероприятий, направленных на профилактику африканской чумы свиней.

Для осуществления мероприятий, круглосуточно, в том числе и в выходные дни, в регионе работают два ветеринарно-диагностических поста на пересечении дорог Луга – Оредеж – Хрепёлка и Луга – Оредеж – Приозерный. Мобильные ветеринарные посты оснащены мобильными ветеринарно-диагностическими лабораториями.

Ветеринары провели обходы личных подсобных хозяйств Тёсовского, Оредежского и Ям-Тёсовского сельских поселений с информированием об эпизоотической обстановке на территориях Псковской и Новгородской областей, возникновением там новых очагов и опасности распространения АЧС в масштабах Ленинградской области. Особое внимание было уделено работе с гражданами, проживающими в 5-ти и 10-ти км зоне от свиноводческих комплексов (ООО «ИДАВАНГ-Луга», ООО «Агрохолдинг Приозерный») и на границе с Новгородской областью.

Доведена информация о первоочередных мерах при подозрении на заболевание животных в ЛПХ, о необходимости перепрофилирования свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства. Вручены памятки по профилактике АЧС с указанием телефона «горячей линии».

В местах скопления граждан (автобусные остановки, магазины, доски объявлений и т.д.) расклеены плакаты по профилактике АЧС. Всего распространено 60 плакатов и 120 листовок.

При объезде территорий вблизи свиноводческих хозяйств мобильная группа обследовала посадки культур. Наличие следов пребывания кабанов не обнаружено.

Также проверена целостность ограждения промышленных свиноводческих хозяйств. Результат удовлетворительный.

По информации специалиста Комитета по охране и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, на территории Лужского района обитает 215 голов кабана, в том числе 14 голов на территории федерального заказника «Мшинское болото».

Совместно с участковыми ветеринарными врачами Лужского района актуализированы данные о количестве свинопоголовья в районе (в Лужском районе в ЛПХ содержится 210 свиней, в том числе в Оредежском, Тесовском и Ям-Тесовском сельских поселениях - 26).

Специалисты станции по борьбе с болезнями животных Лужского района усилили контроль перемещения животноводческой продукции на ветеринарно-полицейском посту 138 км. автодороги Санкт-Петербург – Псков; поступающей на территорию района продукцией свиноводства, особенно термически необработанной продукцией, обезличенного мясосырья, поступающих в адрес ПО «Лужский консервный завод» и других хозяйствующих субъектов; деятельности личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием свиней.