Результат работы региональных центров мониторинга акваторий

24 июля 2020
Результат работы региональных центров мониторинга акваторий

Подведены итоги работы региональных центров эпизоотического и экологического мониторинга акваторий Ленинградской области за второй квартал 2020 года. По результатам получены следующие показатели: 2456 исследований клинических и наружных осмотров рыбы, 2279 патологоанатомических исследований, бактериологических (11 проб, 30 исследований), вирусологических (75 проб, 67 исследований), паразитологических (238 проб, 1836 исследований), ветеринарно-санитарных (паразитарная чистота - 302 пробы, 769 исследований; микробиологических - 72 пробы, 410 исследований; радиологических - 14 проб; химико-токсикологических - 5 проб).

Отмечен 71 случай положительных находок, обнаружены возбудители заболеваний «диплостомоз хрусталиков глаз», «триенофороз печени» и «нематодоз кишечника» в рыбе в Волховском районе, «триенофороз печени» налима в Подпорожском районе.

Специалистами мобильной ихтиопатологической группы проведены мероприятия по эпизоотологическим обследованиям четырёх предприятий аквакультуры Ленинградской области на предмет наличия условий для ввоза посадочного материала рыбы из-за границы и четырёх предприятий, на которых отмечался повышенный отход рыбы и икры.

Проведено обследование вновь созданного предприятия КФХ Иванов В.В. в Волосовском районе.

Запланировано проведение обследований предприятий аквакультуры, природных водоемов области, проведение научно-практического семинара по ихтиопатологии с практическими занятиями для ветеринарных специалистов Кингисеппского, Сланцевского, Гатчинского и Ломоносовского районов.