Несанкционированный ввоз свинопоголовья

03 августа 2020
Несанкционированный ввоз свинопоголовья

В связи с регистрацией африканской чумы свиней на территории Росссии, в том числе Новгородской, Псковской, Тверской областях усилены меры по недопущению распространения вируса в Ленинградскую область .

В связи с выявлением в июле 2020 года нескольких очагов африканской чумы свиней на территории приграничных Новгородской и Псковской областей государственной ветеринарной службой 47 региона усилены мероприятия по недопущению распространения вируса в Ленинградскую область.

Особое внимание уделяется вопросам перемещения свинопоголовья, своевременное выявление и пресечение несанкционированного ввоза свиней.

Так, 2 августа в адрес предприятия «Мясокомбинат Тосненский» поступили свиньи в количестве 161 головы из Воронежской области. В связи с тем что данное перемещение осуществлялось без согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области, специалистами ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов» был проведен клинический осмотр животных с отбором проб крови для исследования на африканскую чуму свиней в ветеринарной лаборатории ГБУ ЛО «СББЖ Гатчинского района».

Животные до получения результатов исследований (отрицательные, вирус АЧС не обнаружен) не допускались на территорию предприятия и были изолированы в прибывшем автотранспорте, обеспечены питьевой водой.

Ветеринарными специалистами ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов» проведена профилактическая дезинфекция поступившего автотранспорта.

В целях поддержания эпизоотического благополучия 47 региона по африканской чуме свиней Управление ветеринарии напоминает о необходимости заблаговременного согласования любых перемещений свинопоголовья на территории Ленинградской области.