Памятный автопробег на реставрированном ГАЗ-51

29 апреля 2021
Памятный автопробег на реставрированном ГАЗ-51

Ветеринарные врачи Ленинградской области во главе с Леонидом Кротовым приняли участие в памятном автопробеге, посвященном 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Дороги Жизни. Торжественную церемонию открыл Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

«Для государственной ветеринарной службы Ленинградской области большая честь быть участниками памятного автопробега «Никто не забыт, ничто не забыто». И это не просто слова. В прошлом году, к юбилею Победы, на территории региона был установлен памятник в честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров, а также выпущен сборник «Военная ветеринарная служба Ленинградского фронта». Мы собрали важную информацию о деятельности службы и отдельных значимых личностях. В годы страшной войны ветеринарные специалисты лечили животных – в первую очередь лошадей и собак, которые были незаменимыми помощниками на фронте и в тылу, а также ветврачи контролировали качество мяса, поступающего в войска, эвакуировали племенной скот», - выступил с приветственным словом Леонид Николаевич у мемориала «Разорванное кольцо», откуда и отправилась колонна автомобилей.

Специалисты государственной ветеринарной службы отправились по маршруту на реставрированном, полностью восстановленном ГАЗ-51 1949 года выпуска, которые в послевоенные годы (1949-1980 гг.) обеспечивал деятельность Тихвинской зональной ветеринарной лаборатории.

Участники пробега побывали также у мемориала Невский пятачок «Рубежный камень» и у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», где прошли памятные мероприятия, всероссийская акция «Георгиевская ленточка», митинг, возложение венков и цветов, экскурсионная программа, полевая кухня с музыкальным сопровождением песен военных лет.

Подпишитесь на новости