В Кировске установят памятник «Служебной собаке Ленинградского фронта»

06 июля 2021
В Кировске установят памятник «Служебной собаке Ленинградского фронта»

Решение создать памятный монумент животным-военам было принято в ходе рабочей встречи и.о. начальника ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов» Александра Норицына, скульптора Александра Чернощекова и главы администрации г. Кировск Ольги Кротовой. 

«Служебные собаки в годы Великой Отечественной войны оказали неоценимую помощь в борьбе против фашистских захватчиков: они спасали раненных с поля боя, доставляли боеприпасы и медикаменты, участвовали в разминировании, доставляли важные сообщения, подрывали танки ценой собственной жизни. За счет этого смертность личного состава саперов резко снижалась», - отметил руководитель станции по борьбе с болезнями животных. Именно государственная ветеринарная служба района выступила с предложением создать памятник служебной собаке Ленинградского фронта в Кировске. 

В ходе мероприятия было определено и расположение будущего памятника - местом установки станет площадка для выгула собак в створе на улице Северная. Также было принято решение о создании рабочей группы, которая утвердит форму будущего постамента, скульптуры и организует прохождение всех организационных моментов и согласований. Участники встречи надеются заручиться поддержкой общественности и лидеров мнений. 


Справка:

Во многих городах России установлены памятники собакам-героям, которые сопровождали солдат во время Великой Отечественной войны. Например, в Волгограде установили памятник собакам-подрывникам. Еще одно напоминание о подвигах человека и собаки - скульптура санитарки с собакой, которая располагается в самом центре города Ессентуки. Музей Великой Отечественной войны на поклонной горе в Москве украшен памятником фронтовой собаке. Скульптура овчарки с сумкой на спине олицетворяет 60 тысяч четвероногих бойцов, которые несли службу 1941-1945 годах.

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области проводит серьезную работу по сохранению и актуализации сведений о работе службы в разные  исторические периоды, особенно в годы Великой Отечественной войны. 

В честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в 1941-1945 гг. на территории парка в Романовке Всеволожского района установлен памятник, открытие которого было приурочено к празднованию 75-ой годовщины Победы. Кроме того, в юбилейный год был издан сборник «Военная ветеринарная служба Ленинградского фронта».  Также силами ветеринаров отреставрирован и полностью восстановлен ГАЗ-51, который в послевоенные годы обеспечивал деятельность Тихвинской зональной ветеринарной лаборатории.

Подпишитесь на новости