Повышение квалификации ветеринаров в Инновационно-образовательном центре

07 июля 2021
Повышение квалификации ветеринаров в Инновационно-образовательном центре

Два дня подряд ветеринарные врачи станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района проходили обучение как в очной форме, так и в формате вебинара. Темами семинаров в этот раз стали «Алгоритмы назначения диагностических исследований: практические ситуации» и «Эхокардиография (Эхо-КГ)». 

В числе изученных на двухдневном обучении вопросов - нормы и патологии гемодинамики, подготовка пациента и врача, основные эхокардиографические доступы, этапы подготовки пациента перед взятием крови, правила отбора проб, непосредственное выполнение данного анализа, что  в совокупности влияет на точность исследования. В ходе практических занятий исследования проводились на собаках мелких пород (такса, шпицы, цвергпинчер, метис болонки), так как они входят в группу риска по заболеванию сердца. Для этого ветеринарные специалисты использовали ультразвуковые сканеры Mindray DC-8 EXP и SIUI Apogee 3500.

По завершению двухдневного обучения специалисты получили удостоверения об участии в семинарах установленного образца.

Справка:

Эхокардиография является золотым стандартом диагностики заболеваний сердца. Перед плановыми операциями (кастрация, санация ротовой полости и другие манипуляции с использованием общей анестезии) скрининговое Эхо-КГ рекомендовано всем собакам и кошкам, даже не имеющим признаков заболевания сердца. Обследование более точно определяет риски и тонкости предоперационной подготовки, анестезии и послеоперационного периода.

Перед операцией также в обследование входит биохимический и клинический анализ крови. При ведении пациента ветеринарным специалистом подбирается индивидуальная тактика диагностики и лечения. А разнообразие диагностических профилей является незаменимым инструментом контроля определённых показателей крови и эффективного лечения.

Подпишитесь на новости