Поселок Петровское – место проведения учений по АЧС

08 июля 2021
Поселок Петровское – место проведения учений по АЧС

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов совместно с главным специалистом Управления Сергеем Герасимовым посетили Приозерский район для выбора локации тактико-специальных учений по африканской чуме свиней.

Выбор пал на участок вблизи поселка Петровское: просторная территория с рядом находящимся водоемом. Напомним, что новинкой учений в 2021 году станет мониторинг с акватории.

Заключительным этапом рабочего визита главного ветеринарного врача 47 региона стало посещение сельскохозяйственного предприятия ООО «Агрогруп», специализацией которого является разведение КРС мясного направления.

Ветеринарные специалисты ознакомились с хозяйством, осмотрели кормосклад, убойный пункт, сервис центр для обработки животных, проверили карантинную зону. Также провели беседу с руководителем животноводческого предприятия и наметили векторы для дальнейшей совместной работы.

Справка:

Тактико-специальные учения стали традиционным мероприятием, организатором которого является государственная ветеринарная служба Ленинградской области. К отработке действий в условном очаге возникновения вспышки особо опасного заболевания – африканской чумы свиней – присоединяются мобильные группы: отряды полиции, пожарной службы, администрации муниципальных образований, охотпользователей и т.д. В проведении мероприятия задействована спецтехника: КАМАЗ, снегоболотоход, квадроциклы, крематор-инсинератор и другое.