Во всех районах Ленобласти проходят заседания противоэпизоотических комиссий

14 июля 2021
Во всех районах Ленобласти проходят заседания противоэпизоотических комиссий

Общая эпизоотическая обстановка по заразным, в том числе особо опасным болезням животных, в нашей стране и в мире остается напряженной. В связи с этим Правительством Ленинградской области было принято решение о необходимости проведения срочных, внеплановых собраний противоэпизоотических комиссий 47 региона. Особую обеспокоенность вызывает распространение африканской чумы свиней в соседней Псковской области.

Сегодня внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии состоялось в Волосовском районе. Участие в нем приняли руководитель Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, и.о. начальника станции по борьбе с болезнями животных Волосовского района Андрей Павлов и начальник ГБУ ЛО «Ленинградский областной эпизоотический (противоэпизоотический) отряд» Егор Шутов. Темой для детального обсуждения стали профилактические меры по недопущению заноса и распространения АЧС на территорию региона.

«Африканская чума свиней – главная проблема современного животноводства: лекарства и вакцины не существует, а лечение больных животных запрещено. В месте вспышки АЧС всех свиней убивают, трупы, деревянные хозяйственные постройки, остатки корма, малоценные предметы ухода уничтожаются сжиганием. Если мы говорим о мерах по недопущению заноса особо опасного заболевания, такого как африканская чума свиней, то на первый план в системе профилактических мероприятий выходит мониторинг дикой фауны региона на наличие трупов и иных биоотходов, а также мониторинг ввозимых в регион животных и продукции животноводства», - констатировал начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

В рамках заседания были рассмотрены  мероприятия по недопущению заноса африканской чумы свиней, обсужден вопрос разработки алгоритма конкретных последовательных действий каждой службы, задействованной в случае ситуации с возникновением эпизоотии, проработано взаимодействие всех органов исполнительной власти.

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области усиливает мероприятия, направленные на недопущение заноса и распространения африканской чумы свиней на территории 47 региона. На постоянной основе проводятся лабораторные исследования биологического материала и продукции свиноводства, контроль перемещения животных и подконтрольной продукции на границах Ленинградской области (эту работу обеспечивают ветеринарно-полицейские посты в составе представителей министерства внутренних дел и специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных). Ветеринарные врачи посещают все личные подсобные и крестьянские хозяйства, находящиеся в 10-километровой буферной зоне вокруг крупных свиноводческих комплексов, принимают участие в мероприятиях по снижению численности диких кабанов в Ленинградской области, участвуют в регулярных рейдах по выявлению и пресечению несанкционированной торговли продукцией свиноводства, в том числе информируют население о признаках АЧС и мерах по недопущению заноса и распространение опасного заболевания.

Такие противоэпизоотические комиссии в ближайшее время пройдут во всех 17 районах Ленинградской области. Подробнее с мерами, которые предпринимают все станции по борьбе с болезнями животных можно ознакомиться в материале «Профилактике АЧС – особое внимание».

Справка:

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области информирует об ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в других регионах. На сегодняшний день в соседней Псковской области зарегистрировано 8 очагов этой опасной болезни. В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС на территории Ленинградской области, необходимо соблюдать меры профилактики:

1. Покупать поросят только по согласованию с государственной ветеринарной службой;

2. Покупать зерно, зерноотходы и другие корма в установленных местах от владельцев, имеющих разрешение на продажу и ветсвидетельства, подтверждающие происхождение зерна в благополучной по АЧС местности;

3. По первому требованию специалистов государственной ветеринарной службы предоставлять все поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций и других обработок;

4. Покупать продукцию свиноводства только промышленной выработки в магазине или на рынках, свинину, прошедшую контроль в лаборатории ветеринарной санитарной экспертизы. Не покупайте корма, свинину/продукцию свиноводства в местах несанкционированной торговли, особенно по «подозрительно» низкой цене.

5. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их на своем огороде или другом земельном участке;

6. Не скрывайте случаи заболевания и падежа свиней;

7. В случае обнаружения трупа дикого кабана, появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ СЛУЖБУ!

Вы не сможете скрыть заболевание АЧС в своем хозяйстве и самостоятельно ликвидировать очаг заболевания и обязательно вынесете вирус и заразите здоровых свиней у соседей, родственников и односельчан.

Перемещение свинины внутри района, а также вывоз за его пределы надо согласовывать с государственной ветеринарной службой!

Ответственность за действия/бездействия, повлекшие возникновение и распространение очагов АЧС предусмотрены ст. 249 УК РФ: штраф до 120000 рублей, исправительные или принудительные работы на срок до 2 лет, а также лишение свободы на срок до 2 лет.