Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в области обращения с животными и контрольно-надзорной деятельности

15 июля 2021

Под председательством начальника государственной ветеринарной службы 47 региона Леонида Кротова в формате ВСК состоялись публичные обсуждения по правоприменительной практики в области обращения с животными и разъяснения требований законодательства.

«Для Управления ветеринарии - это мероприятие имеет большое значение. Взаимодействие с зоозащитниками, владельцами приютов и некоммерческими организациями, занимающимися соблюдением прав животных, очень важно для нас, поскольку в правоприменительной практике законодательства возникает много вопросов, которые требуют совместного обсуждения», - в приветственном слове к участникам отметил Леонид Кротов.

В слушаньях приняли участие председатель общественного совета при Управлении ветеринарии Идрис Идиатулин и заместитель председателя Леонид Фогель, специалисты государственных ветеринарных служб Ленинградской области, представители общественности, руководители приютов для животных, различных форм собственности, а также представители органов местного самоуправления муниципальных образований и специализированных организаций, осуществляющих отлов животных без владельцев.

За первое полугодие 2021 года в Управление по вопросам обращения с животными поступило 204 обращений граждан. Было проведено 5 незапланированных проверок в отношении физических лиц, 1 внеплановая выездная проверка в отношении юридического лица и 5 рейдовых мероприятий на основании поступивших жалоб.

В ходе мероприятия специалисты госветслужбы осветили основные вопросы правоприменительной практики законодательства в области обращения с животными, подробно раскрыли тему субсидирования приютов, которые уже в этом году смогут взять животных на 10-ти дневную передержку, а также помощь тем, которые будут содержать животных в своих приютах до момента их естественной смерти.

Публичные слушания призваны, прежде всего, выявить проблемные моменты, возникающие при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Такие мероприятия помогают лучше понять и оценить методы и результаты работы Управления ветеринарии, а также обеспечивают прозрачность и открытость деятельности. Примечательно, что принять участие в публичных обсуждениях и получить ответ на сложный вопрос может любой желающий.

С более подробной информацией о данном мероприятии можно ознакомиться в разделе сайта «Отдел государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии».

Справка:

Публичные мероприятия – это особый способ информирования, который направлен не только на предоставление необходимой информации по вопросам соблюдения обязательных требований, но и на обеспечение непосредственного взаимодействия контрольно-надзорных органов с подконтрольными субъектами.

Публичное мероприятие одновременно является профилактической мерой и каналом обратной связи с подконтрольными субъектами и позволяет контрольно-надзорным органам получать первичную информацию о проблемах соблюдения обязательных требований, в том числе о причинах их несоблюдения.