Во всех районах Ленобласти прошли внеплановые заседания противоэпизоотических комиссий

29 июля 2021
Во всех районах Ленобласти прошли внеплановые заседания противоэпизоотических комиссий

Профилактические меры по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию 47 региона на протяжении двух недель детально обсуждались участниками ПЭК. В рамках заседаний были рассмотрены алгоритмы конкретных последовательных действий каждой службы, задействованной в случае ситуации с возникновением эпизоотии, проработаны взаимодействия всех органов исполнительной власти.


Заседание противоэпизоотической комиссии в Луге лично возглавил заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко. Территория Лужского района до сих пор под усиленным контролем со стороны госветслужбы. Связано это с постоянно растущим числом вспышек АЧС в соседней Псковской области. 


Ряд заседаний ПЭК прошел под руководством начальника Управления ветеринарии 47 региона Леонида Кротова. Участия во внеплановых мероприятиях приняли представители государственной ветеринарной службы Ленинградской области, администраций муниципальных районов, руководители предприятий по содержанию и убою свиней, переработке и хранению продукции свиноводства, сотрудники комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, комитета по природным ресурсам Ленинградской области. 

Справка:
Общая эпизоотическая обстановка по заразным, в том числе особо опасным болезням животных, в нашей стране и в мире остается напряженной. Ветеринарной службой Ленинградской области усилен контроль проведения мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней. На постоянной основе проводятся лабораторные исследования биологического материала и продукции свиноводства, контроль перемещения животных и подконтрольной продукции на границах Ленинградской области (эту работу обеспечивают ветеринарно-полицейские посты в составе представителей министерства внутренних дел и специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных). Ветеринарные врачи посещают все личные подсобные и крестьянские хозяйства, принимают участие в мероприятиях по снижению численности диких кабанов в Ленинградской области, участвуют в регулярных рейдах по выявлению и пресечению несанкционированной торговли продукцией свиноводства, в том числе информируют население о признаках и мерах по недопущению заноса АЧС. Своевременное диагностирование африканской чумы свиней позволяет не допустить распространения этого опасного заболевания.

Подпишитесь на новости