Ветеринарные испытательные лаборатории Ленинградской области продолжают развивать свои профессиональные навыки.

19 августа 2021

Специалисты сразу трех испытательных ветеринарных лабораторий станций по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского, Приозерского, Тихвинского и Бокситогорского районов приняли  участие в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях (далее МСИ) от провайдера  ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» по определению вида и рода паразитологического объекта.

Опытные сотрудники изучили изображения на электронном носителе информации – биологический материал (мышечная ткань рыбы), которые получили в виде задания от провайдера. По итогу испытания образцов, полученные результаты были оформлены в виде протоколов испытаний и направлены на проверку провайдеру оценки квалификации лабораторий.

Участие  аккредитованных лабораторий в программах проверки квалификации, путем проведения МСИ, является обязательным. Это – один из важных способов для подтверждения компетентности и достоверности  результатов испытаний.