Состоялось второе заседание общественного совета при управлении ветеринарии Ленинградской области

19 августа 2021

Члены советы обсудили планы работы на 2021-2022 годы, включая вопросы, касающиеся поддержания эпизоотического благополучия 47 региона, обязательств по недопущению возникновения очагов опасных болезней общих для животных и человека, разработку программы профилактики и рисков причинения вреда и ущерба охраняемым законом ценностей, а также надзорной деятельности в области обращения с животными.

Одной из повесток мероприятия стало рассмотрение проекта «Об утверждении Порядка освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессивности».

«Целью проекта освидетельствования животных без владельцев является определение степени у безнадзорных животных социальной совместимости и негативных отклонений в их поведении», - отметила в своем докладе начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Щагина.

Данная мера осуществляется после проведения всех ветеринарно-профилактических мероприятий, включающих отлов, стерилизацию вакцинацию. Потом животных без владельцев возвращают в прежнюю среду обитания.

Справка:

Немотивированная агрессия – это враждебное поведение животного, которое не свойственно стереотипному поведению данного вида. Обычно такая ненормальная реакция проявляется в форме агрессии по отношению к человеку или другому животному без какой-либо внешней причины.

Чаще всего специалист ветеринарной службы во время отлова бездомных животных сталкиваются со следующими признаками немотивированной агрессивности:
1) враждебное поведение, которому не предшествует предварительная демонстрация угрозы или испуга;
2) животное демонстрирует угрожающее поведение в отношении спокойно стоящего человека или другого животного (например, рычит, обнажает клыки и т.д.);
3) животное пытается напасть или нападает на спокойно стоящего человека;
4) животное проявляет враждебность на нейтральный раздражающий фактор, не несущий угрозу (например, негромкий звук, свет).

Стоит отметить, что недоверие у животного не является агрессией. Это нормальная реакция в целях охраны еды или защиты потомства. Цель ветеринарных врачей - корректно определить признаки ненормативной агрессии от нормальной реакции животного. Для освидетельствования животных без владельцев создается комиссия, состав которой утверждается распорядительным документом руководителя приюта для животных.