Сезон охоты в Ленинградской области обсудили на пресс-конференции ТАСС

20 августа 2021
Сезон охоты в Ленинградской области обсудили на пресс-конференции ТАСС

Ветеринары и охотники рассказали о новых правилах охоты и мерах предупреждения инфекционных заболеваний среди животных на территории 47 региона.

«Специалисты государственной ветеринарной службы ежедневно проводят ряд профилактических мероприятий по недопущению возникновения опасных заболеваний, включая африканскую чуму свиней и высокопатогенный грипп птиц на территории Ленинградской области», - отметил начальник управления ветеринарии Леонид Кротов.

Регулирование численности диких кабанов является одним из главных мероприятий по профилактике и борьбе с опасным заболеванием в дикой природе. Специалисты госветслужбы совместно с сотрудниками комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира проводят постоянный мониторинг лесных массивов и охотничьих угодий, находящихся на территории области. Осуществляются выезды по охотничьим угодьям, лесным дорогам и полям, которые граничат с населенными пунктами. Благодаря этому оперативно выявляют скопления и пути миграции кабанов, предотвращая возможное распространение инфекции. Ветврачи регулярно проводят лабораторные исследования отобранного биоматериалы животных на наличие возбудителей, опасных для человека и животных болезней.

«Особое внимание мы уделяем созданию 10-километровых буферных зон вокруг крупных свиноводческих комплексов, на которых мы ведем постоянный мониторинг численности кабана», - уточнила консультант отдела административной практики и оперативной работы комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Юлия Вавилова.

В рамках профилактики заноса опасного вируса за семь месяцев 2021 года добыто около 1500 кабанов, из них более 600 голов в ходе любительской охоты, свыше 700 - в рамках регулирования численности. Все указанные кабаны исследованы на африканскую чуму свиней и трихинеллёз - результаты отрицательные.

Полная пресс-конференция доступна по ссылке: