Первые успехи в борьбе с «цветением» водоемов

22 августа 2021
Первые успехи в борьбе с «цветением» водоемов

Специалисты госветслужбы Ленобласти приступили ко второму этапу практических мероприятий по подавлению и предотвращению «цветения» водоемов в Кировском районе.

Ветеринары изучают экологическую среду водоемов в регионе. Вода «цветет» из-за избыточного развития сине-зелёных водорослей (цианобактерий), которые обитают в воде. Их бурное размножение проявляется в виде ярких пятен, заполненных огромным количеством микроорганизмов. Подобное явление угрожает здоровью людей и животных из-за токсинов, выделяемых водорослями в воду.

20 августа ветеринарные специалисты провели второй этап мероприятий, которые  включают в себя осмотр, анализ проб и внесения в акваторию выбранного водоема безопасных биологических препаратов, оказывающих воздействие на рост и развитие сине-зеленых водорослей. Для измерения общих и гидрохимических показателей воды используется специальное оборудование – многопараметрический зонд и капельная тест-система показателей воды JBL. В ходе всех процедур также задействуется мобильная ветеринарная лаборатория, которая представляет собой передвижной комплекс для проведения экспресс-исследований отобранных проб и образцов.

На этот раз ветеринары остались довольны своей работой, отметив, что по сравнению с первым этапом есть существенные улучшения. Водородный показатель (ph) в пораженном водорослью водоеме значительно снизился, что говорит об эффективности проведенных мероприятий.

Напомним, что данные мероприятия также приурочены к акции «Год чистой воды в Ленинградской области».