Очередной сход старост

23 августа 2021
Очередной сход старост

Сотрудники государственной ветеринарной службы провели сход старост в Гатчинском и Кингисеппском районах Ленинградской области. На встречах с председателями садоводческих товариществ были разъяснены меры профилактики особо опасных болезней животных, включая общих и для человека, выданы памятки и листовки.

Особое внимание ветеринары уделили вопросам, связанным с содержанием животных, несанкционированной торговлей, мерах предупреждения африканской чумы свиней (АЧС), гриппа птиц и бешенства. Во время информационной работы специалисты госветслужбы рассказывали о способах передачи этих опасных заболеваний, симптомах, а также о методах лечения. Стоит отметить, что на данный момент, нет вакцины от АЧС, что делает эту инфекцию опасной и заразной.

Поэтому ветврачи уделают особое внимание профилактике африканской чумы свиней. Садоводам рассказали о мерах принимаемых на территории 47 региона по недопущению этого опасного заболевания, среди них информирование населения, а также проведение лабораторных исследований и контроль за животноводческой продукцией. Дополнительно специалисты госветслужбы участвуют в рейдах, по выявлению трупов диких кабанов и переплётных птиц.

Вся полезная информация о мерах профилактики недопущения опасных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней и гриппа птиц публикуется на официальных сайтах учреждений государственной ветеринарной службы Ленинградской области.