Новая ветеринарная клиника в Рощино официально открыла двери для пациентов

26 августа 2021
Новая ветеринарная клиника в Рощино официально открыла двери для пациентов

В поселке Рощино состоялось торжественное открытие ветеринарного участка общей площадью 72 квадратных метра.

В церемонии перерезания красной ленточки приняли участие заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко, начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

В здании 1949 года постройки сделана облицовка фасада и кровли, произведен  ремонт внутренних помещений здания, проведена внутридомовая канализация, крыльцо оборудовано навесом. Также выполнены работы по благоустройству, в том числе снос погреба и выравнивание участка. Внутри здания организованы фойе для ожидания, приёмная, операционная с аппаратом ультразвукового исследования и помещение для передержки животных, совмещенное с комнатой отдыха.

Общая стоимость бюджетирования составила порядка 2,7 миллионов рублей, включая закупку оборудования на сумму более 170 тысяч рублей. Реконструкция ветучастка состоялась за счёт средств регионального бюджета и приносящей доход деятельности учреждения.

«Благодаря открытию новых, современных ветклиник специалисты государственной ветеринарной службы могут обеспечить население и сельхозпредприятия качественными ветеринарными услугами в необходимом объеме», - отметил начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

Ветеринары оказывают населению услуги по профилактике, диагностике и лечению болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных. В зону ответственности Рощинского ветеринарного участка входят: Рощинское городское поселение, Красносельское, Первомайское и Полянское сельские поселения.

Специалисты ветучастка осуществляют ветеринарное обслуживание крупных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, а также крестьянских-фермерских и личных подсобных хозяйств. Общее поголовье сельскохозяйственных животных граждан на обслуживаемой территории более 6 тысяч голов.

Вместе с тем ветврачи обслуживают одно из крупнейших птицеводческих предприятий «Роскар», специализирующегося на производстве яиц и продуктов их переработки, а также мяса птицы и полуфабрикатов, поголовье составляет около 7 миллионов голов птицы.