Очередной малыш нерпы был передан в фонд помощи морских млекопитающих

02 сентября 2021
Очередной малыш нерпы был передан в фонд помощи морских млекопитающих

На горячую линию Всеволожского района станции по борьбе с болезнями животных поступил звонок от Единого экстренного канала помощи по телефону 112. Малыш нерпы выбросился на берег Ладожского озера в деревне Коккорево.

Специалисты государственной ветеринарной службы оперативно выехали на место происшествия. Ветврачи провели клинический осмотр детеныша. У нерпы обнаружили рваные раны в области тазовых конечностей и общее истощение организма. В настоящее время жизни животного ничего не угрожает.

После ветеринарного осмотра детеныша ластоногих передали в «Фонд друзей балтийской нерпы». Малыш оказался под чутким присмотром специалистов. Нерпа пройдет реабилитацию, наберется сил и будет выпущена обратно домой в свободное плавание.

Благодаря совместным усилиям «Фонда друзей балтийской нерпы» и специалистов государственной ветеринарной службы за первые полгода 2021 в естественную среду обитания было выпущено 15 ластоногих. Из них 8 серых тюленей в Выборгском районе и 7 нерп в Приозерском районе.

Справка:

При обнаружении ластоногих, следует немедленно сообщать в Фонд содействия сохранения морских млекопитающих по номеру телефона: 8 (812) 699-29-99. Ни в коем случае нельзя трогать или кормить животное, а также самостоятельно возвращать малыша в воду. Определить состояние детеныша и понять, нужна ли ему помощь, может только специалист!