Ветврачи и охотники отреагировали на жалобы садоводов о кабанах

07 сентября 2021
Ветврачи и охотники отреагировали на жалобы садоводов о кабанах

Причиной нового рейда в дикой фауне послужили жалобы садоводов на кабанов. Ветврачи государственной ветеринарной службы совместно с представителями комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленинградской области провели обследование подкормочных площадок для диких кабанов на территории лесных массивов вокруг садоводств. Павших животных не обнаружено.

Следы дикого кабана

Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью по недопущению возникновения и распространения в 47 регионе африканской чумы свиней и гриппа птиц. Специалисты госветслужбы регулярно проводят мониторинг охотничьих угодий, полей, фермерских и сельскохозяйственных территорий на наличие трупов кабанов и перелетных птиц.

Также ветеринарные специалисты совместно с представителями «Охотнадзора» проводят рейды вдоль границ с Республикой Эстония и Нарвского водохранилища. Мониторинг акватории нередкое явление. Существует вероятность обнаружения трупов кабана в водоемах, поскольку при вирусной лихорадке кабан сознательно входит в воду в попытках охладиться, но погибает в болотах и озерах. Такое животное является возбудителем инфекции, поэтому при обнаружении трупа необходимо провести исследование на наличие вируса африканской чумы свиней, и уничтожить путем сжигания.