День памяти жертв блокадного Ленинграда

08 сентября 2021
День памяти жертв блокадного Ленинграда

Ровно 80 лет назад, 8 сентября 1941 года, произошло одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. Вражеское кольцо сомкнулось вокруг города, предоставив защитникам 900 дней отчаянной борьбы за жизнь и Родину. Жители осажденного города три года жили, учились, работали и сражались, чтобы в конечном итоге выстоять и победить!

Разработанный нацисткой Германией план «Барбаросса» должен был стереть с лица земли Ленинград, но стойкость и храбрость его жителей не позволили допустить этого. Сегодня, мы отдаем дань памяти подвигу ленинградцев, которые на своем примере показали силу моральных и физических качеств, а также тягу к жизни и победе.

Особую роль в борьбе против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны сыграли службы тыла Красной Армии. Военно-ветеринарная служба занимала здесь достойное место, обеспечивая советские войска доброкачественными продуктами животного происхождения, а также занимаясь профилактическим, противоэпизоотическим и лечебно-эвакуационным обслуживанием Советских вооруженных сил.