Ленинградские ветеринары поборются за звание лучшего ветеринарного фельдшера

10 сентября 2021
Ленинградские ветеринары поборются за звание лучшего ветеринарного фельдшера

Честь продемонстрировать профессиональные качества в области ветеринарии досталась специалисту государственной ветеринарной службы Приозерского района Олегу Маркову. Ветфельдшер участвует в номинации «Лучший ветеринарный фельдшер» федерального этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», который проходит на базе Самарского государственного аграрного университета.

В конкурсе принимают участие специалисты со всей России в области ветеринарии, животноводства и сельского хозяйства. Соревнования состоят из теоретической и практической части, каждая из которых поможет участникам в полной мере проявить свои профессиональные качества.

В ходе первого испытания конкурсантам предложено выполнить тесты, ситуационные задачи, а также ответить на контрольные вопросы в области лечебно-профилактических мероприятий по обеспечению здоровья животных, птиц и рыб. Практический модуль поможет оценить навыки ветеринарных специалистов, их квалификацию, аккуратность, а также соблюдение норм и правил по охране труда при проведении противоэпизоотических, профилактических и ветеринарно-санитарных работ.

Основная цель конкурса – повышение престижа профессии ветеринарного фельдшера, приобретение навыков квалифицированного труда в отрасли ветеринарии, пропаганда достижений и распространение передового опыта лучших представителей ветеринарного дела, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по данной профессии.

Справка:

В 2021 году состязания всероссийского конкурса «Лучший по профессии» пройдут по пяти номинациям: «Лучший печник», «Лучший пожарный», «Лучший ветеринарный фельдшер», «Лучший лаборант химического анализа в электроэнергетике», «Лучший проходчик горных выработок». Общее количество участников в номинации «Лучший ветеринарный фельдшер» составит 200 человек. Победителям и призерам вручат дипломы, подписанные министром труда и социальной защиты Российской Федерации, а также денежные поощрения.