Более 170 тысяч сеянцев хвойных деревьев высадили в Ленинградской области

11 сентября 2021
Более 170 тысяч сеянцев хвойных деревьев высадили в Ленинградской области

В рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» специалисты государственной ветеринарной службы 47 региона во всех районах Ленинградской области помогли посадить более 170 тысяч деревьев.

Начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов совместно с ветспециалистами внесли свой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств области. Результатом совместной и приятной работы стали более 500 посаженных молодых деревьев  хвойной породы на общей площади порядка 74 гектаров.

На мероприятие в Гатчинский район прибыл губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он выступил с инициативой  расширить территории для посадки деревьев не только на лесной территории: «Мы считаем, что правильнее высаживать деревья на землях запаса и сельхоз назначения, которые деградировали. Устанавливать двухлетний период для закрепления саженцев и уже через два года переводить их в земли лесного фонда. Тем самым мы увеличим площадь фонда на 250 гектаров».

Также Александр Дрозденко подчеркнул, что восстановление российских лесов является важной экологической задачей, от которой зависит наше будущее, а также будущее наших детей, внуков и следующих поколений.

Справка:

Национальный проект «Сохраним лес», является одним из главных проектов по восстановлению лесов, утраченных вследствие пожаров, вырубок и других негативных факторов. В 2021 году планируется высадить 70 миллионов деревьев.

Организаторами акции являются Минприроды России, Рослесхоз, АНО «Большая культура», АНО «Сад Памяти» и Всероссийское общество охраны природы при поддержке «Молодежки ОНФ» в рамках нацпроекта «Экология».