Ветврачи проверили жалобу на загрязнение птичьим пометом рек Черная и Назия в Кировской районе

13 сентября 2021
Ветврачи проверили жалобу на загрязнение птичьим пометом рек Черная и Назия в Кировской районе

Рабочая группа ветеринарных специалистов выехала в Кировский район, для исследования воды в реке Черная и реке Назия. Выезд осуществился по обращению граждан на загрязнение птичьим пометом сточных вод с территории птицефабрики «Синявинская».

Специалисты государственной ветеринарной службы 47 региона произвели исследования воды на месте с помощью многопараметрического зонда и капельной тест-системы JBL в 3 точках: месте сброса сточных вод предприятия через систему фильтров в реку Черная, в месте слияния рек Черная и Назия, а также в реке Назия. Превышение предельно-допустимых значений гидрохимических показателей воды не отмечено. В этих же точках отобраны пробы воды для лабораторных исследований на гидрохимические и микробиологические показатели. Пробы воды оперативно доставлены в ветеринарную лабораторию.

Благодаря принятым мерам ветспециалисты получат объективные данные, которые помогут выяснить есть ли концентрация опасных веществ в воде или нет. На данный момент часть результатов анализов – отрицательные. Лабораторные исследования продолжаются.

Подпишитесь на новости