Леонид Кротов оценил новый комбикормовый завод «Роскар»

Леонид Кротов оценил новый комбикормовый завод «Роскар»

Начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов посетил презентацию завершения строительства нового комбикормового завода птицефабрики «Роскар».

Объем инвестиций в модернизацию и инновацию комбикормового завода составил более 1,7 миллиарда рублей. Новое предприятие, построенное по современным технологиям, производит 500 тысяч тонн комбикорма в год, что полностью закрывает потребности птицефабрики в комбикормах.

«Большинство птицефабрик идут по пути создания собственного комбикормового производства, что позволяет полностью контролировать качество получаемого продукта, а значит, состояние здоровья птицы»— отметил Леонид Кротов.

В ходе посещения предприятия начальник областного управления ветеринарии осмотрел новый комбикормовый цех мощностью 100 тонн в час, участок сортировки и упаковки яиц, в результате модернизации которого, увеличена мощность по сортировке яиц на 180 000 штук в час. Также Леонид Кротов ознакомился с тремя модернизированными птичниками, один из них – усовершенствованный цех выращивания родительского стада яичных пород, модернизация птичников позволит нарастить объем производства на 120 миллионов яиц в год.

Справка:

АО «Птицефабрика Роскар» - одно из крупнейших российских производителей яиц и продуктов их переработки, а также мяса птицы и полуфабрикатов.

Поголовье птицы на птицефабрике по состоянию на 01.10.2021 года составило 6 741 тыс. голов - 101,6% к 2020 году, валовое производство яиц за 9 месяцев составило 1млрд 038 млн. штук - 109,6% к 2020 году, производство мяса птицы 18 744 тонн - 103% к тому же периоду прошлого года. От одной курынесушки получено 244,7 яиц. Валовое производство яиц за 2020 год увеличилось на 7,2% по сравнению с 2019 годом и составило 1млрд. 287 млн. штук.

АО «Птицефабрика Роскар» является участником государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области». В 2020 году предприятием получена бюджетная поддержка из областного и федерального бюджетов в сумме 139,9 млн. рублей, за 9 месяцев 2021 года - 73,3 млн. рублей, 150% к тому же периоду 2020 года.