Более 800 тысяч доз вакцины от бешенства разложат для диких животных

26 октября 2021
Более 800 тысяч доз вакцины от бешенства разложат для диких животных

Ленинградский областной эпизоотический отряд принял осеннюю партию вакцины против бешенства. Более 800 тысяч доз лекарственных брикетов, закупленных за счёт средств из регионального бюджета, распределены и отправлены на станции по борьбе с болезнями животных всех районов.

Специалисты государственной ветеринарной службы уже начали раскладывать вакцину в лесных массивах, на свалках твердых бытовых отходов, на территории особо охраняемых природных объектов, где обитают дикие плотоядные и бродячие собаки, которые могут быть переносчиками бешенства.

Традиционно ветеринарные специалисты раскладывают антирабическую вакцину не только вручную, но и с помощью техники, включая болотоход, квадроциклы, шерпы. Доставить вакцину в самые отдаленные уголки 47 региона ветврачам помогает малая авиация. Самолеты используют для охвата труднодоступных территорий, куда затруднительно добраться на автомобилях.

Справка:

Раскладка антирабической вакцины проводится в целях профилактики особо опасного заболевания – бешенства, вспышки которого не фиксировались на территории Ленинградской области более 30 лет, единичный случай был зарегистрирован в 2017 году в Тихвинском районе (лисица).

 

Подпишитесь на новости