Плановые противоэпизоотические комиссии проходят в 47 регионе

27 октября 2021
Плановые противоэпизоотические комиссии проходят в 47 регионе

Профилактические меры по вопросам готовности служб для проведения противоэпизоотических мероприятий как в целях недопущения заноса особо опасных заболеваний, так и в случаях локализации и ликвидации очагов особо опасных болезней на протяжении недели детально обсуждают участники плановых противоэпизоотических комиссий на территории 47 региона.


Основными темами заседания стали профилактические мероприятия по недопущению заноса на территорию региона африканской чумы свиней (АЧС), гриппа птиц и оспы коз и овец. Особе внимание уделили вопросу отработки всех необходимых мероприятий при ликвидации очага оспы овец и коз, а также профилактическим мероприятиям по вакцинации животных.

В рамках заседаний рассмотрены алгоритмы конкретных последовательных действий каждой службы, задействованной в случае ситуации с возникновением эпизоотии, проработаны взаимодействия всех органов исполнительной власти.


Заседания ПЭК проходят с участием представителей государственной ветеринарной службы Ленинградской области, представителями администраций муниципальных районов, руководителями предприятий по содержанию и убою свиней, мелкого рогатого скота, переработке и хранению продукции животноводства, сотрудники комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, комитета по природным ресурсам Ленобласти. 

Справка:

Общая эпизоотическая обстановка по заразным, в том числе особо опасным болезням животных, в нашей стране и в мире остается напряженной. 

Ветеринарной службой региона усилен контроль проведения мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней. На постоянной основе проводятся лабораторные исследования биологического материала и продукции свиноводства, контроль перемещения животных и подконтрольной продукции на границах Ленинградской области. 

Также ветврачи ведут активную работу по недопущению распространения оспы овец и коз. Ветеринарные специалисты регулярно выезжают в крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства для проведения клинического осмотра животных, отбора проб для лабораторных исследований и вакцинации всего поголовья в подконтрольных хозяйствах.

Одной из мер профилактики заноса особо опасных болезней животных является информирование населения. Ветврачи размещают на специальных стендах информационные памятки, которые  содержат в себе сведения о клинических признаках опасных заболеваний, а также о профилактике и мерах борьбы с ними.

Подпишитесь на новости