Леонид Кротов принял участие в рабочем совещании Министерства сельского хозяйства

28 октября 2021
Леонид Кротов принял участие в рабочем совещании Министерства сельского хозяйства

Проблемы свиноводческой и птицеводческой отрасли, ценообразования и профилактические мероприятия по африканской чуме свиней (АЧС) и гриппу птиц обсудили на рабочих совещаниях с представителями Минсельхоза России.

Ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) остается напряженно стабильной. На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано 100 активных очагов, из них 76 вспышек АЧС обнаружено среди домашних свиней и 24 вспышки в популяции диких кабанов. Вирусом охвачено 22 региона. 

На сегодняшний день вспышки высокопатогенного птичьего гриппа (ВПГП) зарегистрированы в Финляндии, Эстонии, Латвийской и Литовской Республиках, Норвегии, Украине, Китае, Японии и Польше. На территории Российской Федерации выявлено 32 неблагополучных пункта в 14 регионах. Ленинградская область поддерживает статус благополучной. 

В связи с этим, специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области усилили профилактические меры по недопущению и распространению АЧС и ВПГП на территорию 47 региона. 

Ветврачи совместно с охотниками осуществляют мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС и гриппу птиц в дикой фауне Ленинградской области. С целью обнаружения павших диких животных за 9 месяцев 2021 года на территории Ленинградской области проведено 3 443 поисковых рейда.

С 2013 года по настоящее время контроль перемещения поднадзорной продукции на границах Ленинградской области, обеспечивают ветеринарно-полицейские посты. В текущем году на постах досмотрено 2 735 транспортных средств. Задержано и возвращено отправителю 175 голов свиней и 2 головы КРС, перемещаемых с нарушением ветеринарного законодательства.

Совместно с сотрудниками МВД и Администраций муниципальных районов Ленинградской области в этом году уже проведено 768 рейдов, из оборота изъято 1 013 килограмм продукции и 250 голов птицы, реализация которых осуществлялась с нарушением ветеринарного законодательства.

Специалистами госветслужбы проводится масштабная разъяснительная работа с населением об опасности АЧС, гриппа птиц, оспы овец и других инфекционных болезней животных, в 2021 году распространено 9 044 тематических листовок и памяток, опубликовано 302 статьи в СМИ и интернет-источниках, разослано 1 205 информационных писем, организовано 30 телерепортажей и проведено 609 сходов граждан.

На территории региона ежегодно проводятся командно-штабные и тактико-специальные учения по ликвидации условных очагов АЧС и гриппа птиц. Во всех районах Ленинградской области проходят заседания Противоэпизоотических комиссий. 

В рамках внеплановых заседаний Противоэпизоотических комиссий при администрациях районов Ленинградской области, инициированных и проведённых в июле 2021 года во всех муниципальных районах региона во исполнение п. 20 Протокола заседания Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Ленинградской области от 18.06.2021, рассмотрены следующие вопросы:

- разработка алгоритма конкретных последовательных действий каждой службы, задействованной в случае ситуации с возникновением эпизоотии с закреплением его в решении комиссии;

материально-техническое и кадровое сопровождение карантинных мероприятий в течение суток с момента выявления инфекции в районе;  

актуализация районных Планов мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных (в т.ч. по гриппу птиц);

анализ рисков возможного заноса инфекции на территорию района и предприятий района (ввоз животных, кормов, продукции, инвентаря, обеспечение биобезопасности объектов).

 

Подпишитесь на новости