Завершена вакцинация овец и коз в Волосовском районе и буферной зоне

08 ноября 2021
Завершена вакцинация овец и коз в Волосовском районе и буферной зоне

Ветспециалисты завершили мероприятия по вакцинации поголовья мелкого рогатого скота (МРС), восприимчивого к оспе овец и коз в Волосовском районе и прилегающей буферной зоне. В начале октября 2021 года здесь был выявлен и ликвидирован неблагополучный пункт по этому заболеванию.

На сегодняшний день специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области продолжают профилактические мероприятия по недопущению возникновения повторных очагов, включая вакцинацию всего поголовья МРС на территории 47 региона. На данный момент ветврачи вакцинировали 46% всего поголовья мелкого рогатого скота.

Также ветврачи регулярно проводят обследования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые содержат мелкий рогатый скот. С гражданами ведутся разъяснительные беседы о правилах содержания животных, мерах профилактики возникновения опасных заболеваний и недопущения их распространения. Каждому владельцу вручают брошюры и памятки, в которых содержится актуальная информацию по оспе овец и коз.

Справка:

Всего на территории Ленинградской области содержится 37 947 мелкого рогатого скота. Во исполнение пунктов Ветеринарных правил, Распоряжения Губернатора, а также Протокола ПЭК на территории эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны обеспечивается выполнение запретов и мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством, по ликвидации и недопущению распространения оспы овец и коз.

В частности:

- на въездах в эпизоотический очаг и неблагополучный пункт развёрнуты круглосуточные контрольно-пропускные посты;

- проводится дезинфекция, в том числе транспортных средств при их выезде с территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта;

- оборудованы дезинфекционные барьеры и коврики, проводятся дезакаризация и дератизация;

- изъятие, убой бескровным методом и уничтожение убитых восприимчивых животных;

- контролируется отсутствие на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта безнадзорных животных, уничтожение молока, полученного от овец.