В Волосовском районе отменили карантин по оспе овец и коз

10 ноября 2021
В Волосовском районе отменили карантин по оспе овец и коз

В связи с выполнением специальных мероприятий по ликвидации очага оспы овец и коз, предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации, на территории личного подсобного хозяйства в деревне Голятицы Бегуницкого сельского поселения Волосовского района, сняты ограничительные мероприятия (карантин). Соответствующее распоряжение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко вышло 10 ноября 2021 года.

«Благодаря оперативным и стремительным действиям сотрудников государственной ветеринарной службы Ленинградской области выполнить весь комплекс мер удалось в кратчайшие сроки, в течение месяца», - отметил начальник управления ветеринарии Леонид Кротов.

Ветеринарные специалисты после отмены карантина продолжат работать в направлении недопущения повторного возникновения очага инфекции. Одной из главных мер является профилактическая вакцинация мелкого рогатого скота против этого опасного заболевания в личных подсобных хозяйствах граждан. На сегодняшний день привито 46% всего поголовья мелкого рогатого скота в регионе.

В соответствии с пунктом 37 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращения распространения и ликвидацию очагов по оспе овец и коз, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23 января 2018 года №24, в течение 36 месяцев со дня отмены карантина на территории эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны в радиусе 10 километров от административных границ деревни Голятицы Волосовского района, установлен запрет:

– на ввоз невакцинированных против оспы восприимчивых животных;

– на вывоз восприимчивых животных за пределы территории угрожаемой зоны. Исключение составляет скот, который отправляется на предприятия по убою или на оборудованные для этих целей убойные пункты.