Завершилась осенняя кампания по раскладке вакцины против бешенства

11 ноября 2021
Завершилась осенняя кампания по раскладке вакцины против бешенства

Более 800 тысяч доз антирабической вакцины приманки разложили специалисты государственной ветеринарной службы в дикой фауне Ленинградской области, тем самым успешно завершая осеннюю кампанию. Всего в 2021 году ветврачи разложили более миллиона лекарственных брикетов для иммунизации диких лис, волков, медведей, барсуков и других животных.

Специалисты подведомственных управлению ветеринарии учреждений активно работали в лесах, на свалках твердых бытовых отходов, на территории особо охраняемых природных объектов. А также в местах, где обитают дикие енотовидные и бродячие собаки, которые могут быть переносчиками особо опасного заболевания.

При проведении вакцинации стоит задача максимально охватить весь ареал обитания диких животных, в том числе лесные массивы и болотистую местность, куда человеку пройти трудно, а порой – опасно. Поэтому при раскладке вакцины задействуется специальная техника – квадроциклы и болотоходы, шерпы. В самые отдаленные уголки Ленобласти вакцина доставляется малой авиацией.

Уже не первый год ветврачам помогает беспилотник Агрофлай VAC-1. Беспилотный летательный аппарат оснащен диспенсером на 26 брикетов с оральной вакциной, которую раскладывает по заранее прописанному в специальной программе маршруту. Это не только автоматизирует процесс, но и позволяет доставить вакцину представителям дикой фауны на самых непроходимых территориях.

Ежегодно Ленинградская область подтверждает статус благополучия по бешенству благодаря исследованиям, проводимым в референтной лаборатории по бешенству ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ). Для мониторинговых исследований проводят проверку 300 проб головного мозга животных, добытых во время спортивной охоты для исключения бешенства и 100 проб на поедаемость вакцины.

Справка:

В 2021 году на вакцинацию животных в 47 регионе предусмотрено порядка 35 миллионов рублей.

Финансирование данных мероприятий проводится за счет средств регионального и федерального бюджетов. Для проведения весенней и осеней раскладки закуплено более миллиона доз вакцины «Рабистав».

Вакцина «Рабистав» содержит живой штамм вируса бешенства «РВ-97», расфасованный по два сантиметра в кубе в полистироловые капсулы. Вакцина заключена внутрь брикета-приманки из съедобных для плотоядных продуктов с добавлением маркера поедаемости – антибиотика тетрациклинового ряда. Вакцина безопасна и безвредна для всех видов животных, в том числе для вакцинированных против бешенства.

В целях сохранения целостности вакцины транспортировка вакцины осуществляется в специальных контейнерах, оборудованных хладоэлементами, поддерживающими необходимый температурный режим.

Подпишитесь на новости