80 лет со дня начала работы Дороги жизни

80 лет со дня начала работы Дороги жизни

Уважаемые ветераны!

Дорогие ленинградцы!

80 лет назад, 22 ноября 1941 года, заработала ледовая дорога через Ладожское озеро. Эта единственная транспортная артерия, связывающая осажденный Ленинград с остальной страной, спасла множество жизней и помогла отстоять северную столицу СССР.

Сегодня мы вспоминаем подвиг советских людей, которые под гнетом смерти и нескончаемых артобстрелов спешили в осажденный Ленинград. Спешили туда, где в день от голода умирало до семи тысяч человек.

Путь по Ладоги начал действовать ещё осенью. Использовали всё, что могло держаться на воде. Однако к ноябрю перепады температуры уже не давали прохода кораблям, но и не позволяли выдвинуться машинам. 20 ноября 1941 года, как только первый тонкий лед встал, по нему пошли разведчики. Передвигались ползком, перевезавшись веревкой. Так надо на случай, если кто-то провалиться и его можно было бы быстро вытащат обратно.

Вылазка увенчалась успехом. Вернувшись, разведчики сообщили, что лёд держит - идти можно. 21 ноября 1941 года их путь повторили 350 саней с лошадьми. Дорогу жизни обслуживали 960 лошадей. Муку стали переправлять по льду. Перевезти в тот раз на лошадях, тоже страдающих от бескормицы, удалось не так уж много – 63 тонны.

К  помощи лошадей прибегали каждый раз, когда передвижение на автомобилях было невозможным. Трудности блокады лошади испытали на себе в полной мере – в условиях голода 1941 года весь кормовой овес был направлен на мукомольные комбинаты и использовался для выпечки хлеба. Корм лошадям готовили из веток - (молодых побегов); их срезали, связывали пучками,  потом  ветки распаривали горячей водой, посыпали хлопковым жмыхом. Давали и торфяной комбикорм, он состоял из хлопкового жмыха, торфяного очеса, мельничной пыли, отрубей, мясокостной муки и соли. Торфяной комбикорм лошади ели плохо…
«Состав подкован и работоспособен» - так рапортовали  о готовности блокадных лошадей к работе.

А уже 22 ноября в первый рейс отправилась автоколонна с 60-ю «полутороками», легендарными грузовиками ГАЗ-АА. Так, Дорога жизни - стала единственной транспортной магистралью через Ладожское озеро. Она связывала блокадный Ленинград со страной с 12 сентября 1941 по март 1943 года.

Спустя 76 лет со Дня победы в Великой Отечественной войне мы продолжаем чтить и заботиться, помнить и беречь историю о тех страшных событиях. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области участвуют во многих мероприятиях, посвященных памяти и патриотизму, осуществляют волонтерскую деятельность, направленную на пользу общественности. Одним из таких благородных дел является шефство над памятниками. Каждая районная станция по борьбе с болезнями животных в 47 регионе следит за своим мемориалом. Там проходят субботники, а также траурные и торжественные мероприятия в памятные для страны даты.

Особое внимание в честь 80-летия Дороги жизни заслуживает памятник «Дуб и лавр» во Всеволожске. Его установили более 50 лет назад. Памятник выполнен в виде металлических листьев дуба и лавра, которые символизируют жизнь и славу, а жёлудь перед ними — новую жизнь. Рядом находится стела с изображениями грузовых машин. Именно они шли по ладожскому льду, перевозя грузы и людей, спасая жизни ленинградцев.

Ещё одним особенным памятным местом для специалистов госветслужбы является памятник ветеринарным врачам. Его установили в 2020 году по инициативе начальника управления ветеринарии Леонида Кротова, а также при поддержке сотрудников районных СББЖ и партнёров. Мемориал посвящен подвигу ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в годы Великой Отечественной войны. Он расположен на территории парка Романовка Всеволожского района.

Ветеринарная служба Ленинградской области в период Великой Отечественной Войны занимала достойное место в тыловом обеспечении войск, внеся свой вклад в победу Советских Вооруженных Сил над врагом. Её значение определялось необходимостью использования в армии большого количества лошадей и других войсковых животных.

В юбилейный год победы над фашизмом был издан сборник «Военная ветеринарная служба Ленинградского фронта». Сборник содержит информацию о схеме организации ветеринарной службы Красной армии и Ленинградского фронта, а также сведения о подготовке специалистов в Ленинградском ветеринарном институте и Ленинградском военно-ветеринарном училище и об участии в боевых действиях. На страницах размещены биографии начальников, воспоминания ветеранов, фотографии и документы.