Памятные мероприятия в честь 80-летия Дороги жизни

22 ноября 2021
Памятные мероприятия в честь 80-летия Дороги жизни

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области почтили память героев, погибших на благо Родины и будущих поколений. Торжественные мероприятия состоялись в честь 80-летия открытия легендарной Дороги жизни.

Начальник управления ветеринарии Леонид Кротов совместно с главой Романовского сельского поселения Сергеем Беляковым возложили цветы у памятника в честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в годы Великой Отечественной войны на территории парка в Романовке Всеволожского района. Специалисты почтили минутой молчания погибших коллег, отдавая им дань уважения.

Следующей точкой стал памятник «Дуб и Лавр». Минимализм с глубоким смыслом. Дубовый и лавровый листы символизируют силу и славу.

В этот день специалисты госветслужбы проехали по Дороге жизни на автомобиле ГАЗ-51 1949 года выпуска. Грузовая машина, которая в послевоенные годы (1949-1980 гг.) обеспечивала деятельность Тихвинской зональной лаборатории была полностью восстановлена и отреставрирована силами ветврачей.

Главным символом Дороги жизни является легендарный грузовик ГАЗ-АА, названный в народе «полуторка». Ветеринарные специалисты участвовали в церемонии возложения цветов к этому мемориалу у музея «Прорыв блокады Ленинграда».

Справка:

Автомобиль ГАЗ - АА, был изготовлен на заводе в городе Горький (ГАЗ) 26 июля 1941 года, работал на Дороге жизни, вёз хлеб в блокадный Ленинград, погиб на 19 километре ледовой трассе 29 ноября 1941 года в районе острова Большие Зеленцы. В 2020 году автомобиль был обнаружен на дне Ладожского озера, поднят и отреставрирован.