Обучающий семинар о коровьем бешенстве прослушали ветврачи

23 ноября 2021
Обучающий семинар о коровьем бешенстве прослушали ветврачи

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области прошли бесплатный вебинар по обновлённым методическим рекомендациям по удалению специфического риска губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (КРС) на боенских и разделочных предприятиях. Видеоконференцию провел ведущий ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района Тимофей Марков.

Ветеринарные врачи освежили знания по ГЭ КРСкоровьему бешенству, болезни, которая проявляется поражением центральной нервной системы со 100% летальностью. В программе вебинара специалисты разобрали следующие темы:

1. Губчатая энцефалопатия в мире, краткий исторический экскурс.

2. Эпизоотическая обстановка по болезни, согласно данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

3. Торговые рекомендации МЭБ в отношении материалов специфического риска в зависимости от статуса страны/зоны/компартмента.

4. Рекомендации Россельхознадзора в отношении материалов специфического риска на территории Российской Федерации.

В конце Тимофей Марков ответил в конце на все вопросы, возникшие у ветеринарных специалистов.

Справка:

МЭБ - Всемирная организация здравоохранения животных  (World organisation for animal health) – одна из старейших и влиятельнейших межправительственных организаций, ответственная за улучшение здоровья животных во всем мире.

Международное эпизоотическое бюро – МЭБ  (Office International des Epizooties – OIE) является историческим названием всемирной организации здравоохранения животных.

WAHID – электронная база данных МЭБ предоставляет информацию об обстановке по странам и заболеваниям животных, а так же информацию по вспышкам заболеваний и мерам контроля.