Областные ветлаборатории успешно прошли испытания

01 декабря 2021
Областные ветлаборатории успешно прошли испытания

Производственная деятельность ветеринарных испытательных лабораторий государственной ветеринарной службы 47 региона направлена на предупреждение и своевременное выявление болезней животных, а также оценку качества и безопасности продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, производимых или поступающих на территорию Ленинградской области. Государственные услуги оказываются организациям и предприятиям агропромышленного комплекса региона, частным лицам, фермерам, индивидуальным предприятиям.

Для повышения уровня достоверности лабораторных исследований ветврачи регулярно повышают квалификацию и обучаются на семинарах. Сами учреждения получают аккредитацию, а также оснащаются современными приборами и оборудованием.

В ведении управления ветеринарии Ленинградской области находится девять ветеринарных лабораторий. Семь из них аккредитованы в национальной системе аккредитации, а две проходят подготовку. Так, например, испытательная ветеринарная лаборатория станции по борьбе с болезнями животных Гатчинского района успешно прошла процедуру подтверждения компетентности, которую провело управление Федеральной службы аккредитации по Северо-Западному федеральному округу. Выдержать внеплановую выездную проверку учреждения успешно удалось и лаборатории ГБУ ЛО «СББЖ Приозерского района».

Справка:

Контроль эпизоотического благополучия Ленинградской области обеспечивает работа ветлабораторий. Специалисты государственной ветеринарной службы проводят диагностические исследования материала, что позволяет своевременно и достоверно поставить диагноз и принять необходимые меры.

За 9 месяцев 2021 года на базе районных лабораторий проведено 539 513 исследований, в том числе на особо опасные болезни животных. И 6 118 исследований пищевой продукции и кормов для животных на показатели качества и безопасности.