Ветврачи Регионального центра подвели итоги года

03 декабря 2021
Ветврачи Регионального центра подвели итоги года

Итоги года подвели специалисты Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга акваторий Ленинградской области.

Завершая 2021 год, ветеринарные специалисты Регионального центра представляют результаты своей деятельности. Подготовлены печатные материалы «Траловая съемка по изучению водных биологических ресурсов западной части Ладожского озера» и «Научно-исследовательские экспедиции по Финскому заливу, Ладожскому и Онежскому озерам в 2021 году».

В них представлены результаты мониторинговых исследований водных биологических ресурсов западной части Ладожского озера. Показано, что запасы ряпушки, окуня, корюшки Ладожского озера находятся в стабильном состоянии, в отличие от сига, популяция которого пребывает в напряженном состоянии. При паразитологических исследованиях отмечено 7 видов паразитов; паразитов, представляющих опасность для здоровья человека не обнаружено. При проведении бактериологических исследований возбудителей бактериальных заболеваний не отмечено.

Самым неблагоприятным для среды обитания гидробионтов является район, примыкающий к г. Лахденпохья. Здесь отмечены самые большие превышения ПДК в воде по меди, свинцу. В донных отложениях здесь отмечены превышение нормативов по кадмию, свинцу и меди. Концентрация кадмия, свинца, ртути и мышьяка в мышечной ткани рыбы не превышали допустимых нормативов для пищевой рыбы.