Жалобу о жестоком обращении с коровами проверили ветврачи в Лодейнопольском районе

15 января 2022

Специалисты государственной ветеринарной службы отреагировали на жалобу жителей Лодейнопольского района о предполагаемом жестоком обращении с коровами в крестьянском (фермерском) хозяйстве, расположенном в деревне Яровщина.

Ветеринарные врачи станции по борьбе с болезнями животных Лодейнопольского района на основании жалобы, осуществили выезд в КФХ Ивкова А.Н. и провели ветеринарно-санитарное обследование. В результате ветврачи установили, что в хозяйстве содержится 6 голов крупного рогатого скота (КРС) из них 3 коровы, одна из которых на 9 месяце стельности, 3 теленка (2 бычка и 1 телочка), животные клинически здоровы, средней упитанности, без видимых повреждений.

Санитарное состояние двора удовлетворительное. Рацион кормления составляет: сено, корма и соль лизунец, свежая вода. К сену и воде у животных имеется постоянный доступ.

Коровы два раза в год подвергаются противоэпизоотическим мероприятиям (взятие крови для лабораторного исследования на особо опасные болезни, копрологические исследования). Помещение, для содержания животных находится в 400-500 метрах от жилых домов, окружённое высокими деревьями хвойных пород.

По заключению ветеринарных специалистов – факт избиения, а также отсутствия кормления и доения животных – не подтвердился.