Проблему самовыгула собак обсудили в Гатчинском районе

31 января 2022
Проблему самовыгула собак обсудили в Гатчинском районе

Вопрос содержания домашних собак, проблему их самовыгула, а также безнадзорных животных, обсудили жители поселка Семрино в Гатчинском районе Ленинградской области. На встрече с участием депутат Сусанинского сельского поселения присутствовал представитель управления ветеринарии.

Причиной встречи послужили систематические нарушения владельцев собак Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об ответственном обращении с животными». Речь идет о самовыгуле питомцев, их неконтролируемого передвижения по территории поселка, а также, о тех владельцах, кто осуществляет выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка.

Специалист управления ветеринарии Ленинградской области объяснил гражданам порядок осуществления Муниципальным образованием переданных полномочий в сфере обращения с животными, в том числе безнадзорными, и проинформировал о возможности участия владельцев животных в льготной стерилизации своих питомцев и их бесплатной вакцинации против бешенства отечественной вакциной.