Ветврачи покоряют спортивные вершины

09 февраля 2022
Ветврачи покоряют спортивные вершины

Популяризация спорта, в том числе по месту работы, является неотъемлемой деятельностью Управления ветеринарии Ленинградской области. Ветспециалисты регулярно участвуют в подвижных и игровых мероприятиях, активно занимаются спортом, поднимают настроение, укрепляют командный дух и улучшают психологический климат в коллективе. И летом, и зимой сплоченная «Команда - в спорте» ветеринарных врачей покоряет спортивные вершины.

В феврале 2021 года специалисты госветслужбы во главе с начальником управления Леонидом Кротовым участвовали в зимнем марафоне «Дорога жизни», посвящённом 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Команда преодолела дистанцию в пять километров и получила памятные медали.

Традиционно главным событием зимы считаются соревнования, знакомые каждому с детства – «Лыжня зовет!». А ветврачи любят лыжи. Любят за заряд бодрости и энергии, который дарит морозная трасса, за веселые разговоры и поддержку коллег, бегущих друг за другом по заснеженной лыжне. В феврале ветеринарные специалисты катались на территории Румболовского парка.

Да и в целом ни одно крупное, да и малое спортивное мероприятие не обходит стороной госветслужбу 47 региона. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) занимает особое место в сердце наших специалистов. Полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения России, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации, полностью соответствует мировоззрению нашей команды. Так, в мае ветеринарные специалисты участвовали в командных соревнованиях, посвящённых 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Организаторы сразу отметили яркий и дружный коллектив. Помимо выполнения основных упражнений, ветврачи заняли почетное II место в итоговой эстафете, набрав 646 очка. В этот день победители забрали домой не только кубок, медали и памятные призы, но и сильное чувство вдохновения на будущие победы.

В следующий раз команда ветеринарных врачей участвовала в самом крупном V Всероссийском полумарафоне – Забег.рф, спортсмены которого синхронно стартовали в 85 городах России. В октябре – на XV Спартакиаде среди предприятий, организаций и учреждений города Всеволожска и Всеволожского района, где успешно справились с такими испытаниями как: игра в дартс, стритбол, флорбол, веселая эстафета, бочча, а также прохождение туристической полосы на озере Долгое.

Около трёх тысяч человек со всей России приняли участие в XII Гатчинском полумарафоне. На старт вышла и наша команда, показав отличные результаты, преодолев дистанцию в 2 и 10 километров. Спортсменов ждала плоская трасса, пролегающая через центр столицы Ленинградской области, а также прохладная погода и высокая конкуренция. Каждый спортсмен смог побороться за личный рекорд.

В ноябре масштабный забег Гонка ГТО «Путь Единства» на 7 километров с препятствиями испытал на прочность каждого. Ветврачи преодолели сложную пересеченную трассу на время. Дистанция включала в себя более 23 различных препятствия на силу, выносливость, меткость и ловкость. Несмотря на погоду, которая не была благосклонна к спортсменам, все участники получили огромное удовольствие от гонки. А минусовая ноябрьская температура ощущалась только перед стартом.

Спорт отлично влияет на эффективность работы, придаёт уверенность, избавляет от негатива, увеличивает гибкость мышления, повышает скорость обработки информации и помогает достигать цели. Ветеринарные специалисты на себе доказали верность этих утверждений.

В состав основной спортивной команды государственной ветеринарной службы Ленинградской области входят: начальник управления Леонид Кротов, начальники и специалисты подведомственных управлению учреждений: Александр Норицын, Руслан Идиатулин, Богдан Сидорук, Антонина Ерофеева, Мария Седунова, Марина Таранцева, Алексей Евстафьев, Ирина Спатарь, Екатерина Никина, Яна Сидорук, Анастасия Моисеева, Ольга Алаева.

Статью о специалистах ветеринарной государственной службы опубликовал в журнале Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области.