Профилактика гриппа птиц в Ленобласти продолжается

11 февраля 2022
Профилактика гриппа птиц в Ленобласти продолжается

Высокопатогенный грипп птиц является острой контагиозной вирусной инфекцией, которая поражает домашних и диких птиц. Смертность может достигать до 100%. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области продолжают осуществлять противоэпизоотические мероприятия во всех районах региона.

Меры профилактики включают в себя:

Осуществление поиска и обнаружение павших диких животных и птиц, на особо охраняемых природных территориях регионального и федерального значения.

Отбор проб и проведение лабораторных исследований на высокопатогенный грипп птиц.

Пресечение несанкционированной торговле и вывоза с зараженной зоны живой птицы и сельскохозяйственной продукции.

Проведение мониторинговых исследования, включая в дикой фауне с целью выявления инфицированных особей.

Учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности.

Проработка запрета содержания домашней птицы в хозяйствах граждан, расположенных вблизи крупных птицеводческих предприятий.

Выявления мест несанкционированных захороненений биологических отходов, в целях пресечения сокрытия фактов заболевания сельскохозяйственных животных и птицы их владельцами.

Проработка вопроса обеспечения безвыгульного содержания сельскохозяйственной птицы для недопущения контактов с дикой перелетной и синантропной птицей.

Проведения разъяснительных работ среди владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств по мерам профилактики гриппа птиц.

Справка:

На территории Ленинградской области грипп птиц никогда не регистрировался и в целом эпизоотологическая обстановка является стабильно благополучной. Однако подавляющее большинство птицефабрик Ленинградской области комплектуется импортным племенным материалом, что значительно увеличивает риски заноса на нашу территорию новых инфекционных болезней.

Управление и подведомственные учреждения, осуществляют комплекс мероприятий по недопущению возникновения ВПГП в соответствии с​ Планом мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области​ на 2021-2023 годы, утверждённым Губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.