Ветврачи приступили к весенней кампании раскладки вакцины против бешенства диких плотоядных животных

26 мая 2022

Весенний этап раскладки оральной вакцины с целью вакцинации диких плотоядных и животных без владельца против бешенства начался во всех районах Ленинградской области. Специалисты государственной ветеринарной службы совместно с охот пользователями и специалистами комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира раскладывают антирабическую приманку в лесных массивах, мест скопления твёрдых бытовых отходов и на территории особо охраняемых природных объектов.

Вакцина представляет собой брикет-приманку бурого цвета, изготовленную из продуктов съедобных для животных, внутри которой заключена капсула с вакциной «Рабистав». Оральная вакцина содержит живой штамм вируса бешенства «РВ-97». Она абсолютно безопасна и безвредна для всех видов животных, в том числе для вакцинированных против бешенства. Иммунитет после вакцинации у животного формируется через 21 день.

При проведении вакцинации стоит задача максимально охватить весь ареал обитания диких животных, для этих целей ветврачи используют технику – квадроциклы, болотоходы, шерпы и беспилотник Агрофлай VAC-1. В самые отдаленные уголки Ленинградской области вакцина доставляется малой авиацией.

Справка:

В 2022 году также планируется разложить миллион доз вакцины. Финансирование мероприятий проводится за счет средств регионального и федерального бюджетов.