Межрегиональные тренировочные учения прошли в Новгородской области

27 мая 2022
Межрегиональные тренировочные учения прошли в Новгородской области

Межрегиональное тренировочное учение по ликвидации условного очага африканской чумы свиней (АЧС) состоялось на территории Валдайского муниципального района Новгородской области. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области во главе с начальником управления ветеринарии Леонидом Кротовым приняли активное участие в мероприятии.

Межрегиональные учения направлены на отработку мер по недопущению возникновения, распространения, ликвидации заразных болезней животных. Также ценен и обмен опытом в проведении оздоровительных ветеринарно-санитарных мероприятий.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Новгородской области Илья Маленко. Он открыл мероприятие и поблагодарил участников, которые приехали из соседних регионов.

«Мы должны держать ухо востро. Очень важно отрабатывать такие учения на межведомственном и межрегиональном этапах, для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации», – подчеркнул Илья Маленко.

Ветеринарные специалисты обсудили эпизоотическую ситуацию по АЧС в России и за рубежом. Особое внимание уделили взаимодействию органов исполнительной власти и заинтересованных структур в ликвидации условного очага опасной инфекции на территории Валдайского муниципального района. На данный момент количество сельскохозяйственных животных здесь составляет: 949 голов – крупного рогатого скота, в том числе коров – 476, овец и коз – 975, свиней – 220, птицы – 786 тысяч голов. Для сохранения данного поголовья госветслужба Новгородской области принимает все необходимые меры по профилактике и недопущению заноса АЧС и других болезней на территорию региона.

Леонид Кротов также выступил с докладом и рассказал об опыте ветеринарной службы Ленинградской области. Регион благополучен по особо опасным инфекционным заболеваниям, таким как оспа овец и коз, бруцеллез, африканская чума свиней, бешенство и тд. Однако риск заноса инфекции на территорию остается высоким.

В Ленобласти сконцентрированы крупные свиноводческие и птицеводческие предприятия, значение которых для экономики региона трудно переоценить. Не менее важно сохранить животных в хозяйствах граждан. Предотвратить возможный материальный и финансовый ущерб, а также социальную напряженность, вызванные проведением мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных и птицы.

Своим опытом оздоровления региона от АЧС также поделились начальник главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области Артем Строгонов и председатель комитета по ветеринарии Псковской области Вера Баданина.

Справка:

На сегодняшний день в распоряжении государственной ветеринарной службы Ленинградской области находится:

- 4 500 комплектов спецодежды;

- Более 17 тонн дезинфицирующих средств;

- 135 единиц дезинфекционной техники.